МВД России сообщило о разработке проекта постановления правительства Российской Федерации, предусматривающий внесение изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, а также Правила дорожного движения Российской Федерации. Основные положения опубликованы на сайте ведомства.

📌Так, постановление предлагает отменить так называемую «площадку» — проверку начальных навыков вождения. Знания правил, знаков и прочее экзаменуемые будут демонстрировать сразу на городских улицах. Сдавать «на права» на закрытой площадке продолжат только мотоциклисты.

📌Вводятся и предельные сроки пересдачи экзаменов: для теории это от недели до месяца, для практики – от недели до 60 дней. Ранее подобные сроки не были установлены.

Уточняется и возраст экзаменуемых.

«Обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле – не менее 16 лет, на мотоцикле категории «А» – не менее 17 лет, на автобусе – не менее 20 лет», — указано в сообщении.

📌Еще одно предполагаемое новшество – отмена запрета на обучение вождению на автомагистралях. Планируется, что изменения в законные акты произойдет очень скоро после опубликования постановления – чтобы экзаменационные подразделения ГИБДД успели подготовиться к изменениям.

📌На основании выше изложенного прогнозируется повышение стоимости обучения в автошколах, которая будет составлять от 42 000 р до 58 000 р

У кандидатов в водители есть еще месяц, чтобы успеть записаться в автошколу по старым ценам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *